Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Jan Miense Molenaer?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan Miense Molenaer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
274
Jan Miense Molenaer,
um 1610 Haarlem - 1668 Haarlem
TANZENDES PAAR IN EINER BAUERNSCHÄNKE Öl auf Holz.
38,5 x 48,5 cm.
Rechts unten signiert.
Prezzo del catalogo € 14.000 - 16.000
Prezzo del catalogo€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
Holländisches Interieur, der Hintergrund abgedunkelt, mit zahlreichen Gästen in Gruppen an Tischen sitzend, im Zentrum ein hell erleuchtetes Bauernpaar beim Tanz. Die Frau mit einem Weinkrug in der Hand, der Mann mit Pluderhosen und grauem Wams. Rechts ein weiteres Paar auf einem Schemel sitzend, der Mann in rotem Rock mit Meerschaumpfeife, am Boden links daneben ein kleiner Glutofen. Im Vordergrund ein großer Tonkrug, links ein sich umarmendes Paar. Die Figuren im Hintergrund in bräunlichen Farbtönen wiedergegeben, jedoch dennoch lebensnah und gut charakterisiert. (841483)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan Miense Molenaer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jan Miense Molenaer?
Volete vendere un′opera di Jan Miense Molenaer?