Ricerca Jan Miense Molenaer nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 15 settembre 2011
Siete interessati alle opere di Jan Miense Molenaer?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan Miense Molenaer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
275
Jan Miense Molenaer,
um 1610 Harlem – 1668
WEIN, WEIB UND GESANGÖl auf Holz.
36 x 32,5 cm.
Rechts unten an der Beinstrebung des Tisches signiert. Verso auf der Holzplatte altes, rotes Lacksiegel sowie alte Künstlerzuweisung, wohl etwa aus der Entstehungszeit des Bildes.
Prezzo del catalogo € 9.500 - 11.000
Prezzo del catalogo€ 9.500 - 11.000
$ 10,260 - 11,880
£ 8,550 - 9,900
元 74,290 - 86,020
₽ 945,155 - 1,094,390
Diesem sprichwörtlichen Begriff entsprechende niederländische Genredarstellung mit einem jungen Musikantenpaar, der Jüngling mit Geige, das Mädchen mit einer Laute. Beide mit geöffnetem Mund singend wiedergegeben, während im Hintergrund ein Mann mit Pelzhut einer nicht mehr ganz jungen Frau den Hof macht, indem er seine Hand um ihre Schulter legt und sie am Kinn fasst. Rechts ein gutbürgerlich gekleideter Herr, der sein Weinglas hebt, mit Blick auf das Musikantenpaar. Auf der Tischdecke abgestellt eine bauchige Flasche, daneben Teller mit Austernschale und Zitronen, im Hintergrund lichte Raumausstattung mit einem Schrank, holländischem Fayencezeug sowie einem Schemel links im Bild mit Bastflasche und Weinglas.(831451)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan Miense Molenaer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jan Miense Molenaer?
Volete vendere un′opera di Jan Miense Molenaer?