Aste Aste marzo parte II.
Siete interessati alle opere di Christian Johann Georg Perlberg?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Christian Johann Georg Perlberg verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
2177
Christian Johann Georg Perlberg, 1806 Köln - 1884 München
TÜRKISCHE KAMPFSZENE IN GRIECHENLAND Türkischer Reiter mit Säbel auf einem Schimmel hat soeben einen Kamel reitenden Gegner besiegt. Er wird von einem weiteren Reiter und herannahenden Kämpfern umringt. Lebendige, virtuos ausgeführte, illustrative Darstellung des Geschehens aus dem Griechisch-Türkischen Krieg des 19. Jhdts. Grisaille-Aquarell, weiss gehöht auf gebräuntem Papier, links unten sign. Verso beschriftet: ´Der Tod des...´ Sichtmaß: 28 x 38 cm. (442083)
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.400
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Christian Johann Georg Perlberg viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Christian Johann Georg Perlberg?
Volete vendere un′opera di Christian Johann Georg Perlberg?
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.