Vente Vente en mars part II.
Vous êtes intéressé par des œuvres de Christian Johann Georg Perlberg?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Christian Johann Georg Perlberg vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
2177
Christian Johann Georg Perlberg, 1806 Köln - 1884 München
TÜRKISCHE KAMPFSZENE IN GRIECHENLAND Türkischer Reiter mit Säbel auf einem Schimmel hat soeben einen Kamel reitenden Gegner besiegt. Er wird von einem weiteren Reiter und herannahenden Kämpfern umringt. Lebendige, virtuos ausgeführte, illustrative Darstellung des Geschehens aus dem Griechisch-Türkischen Krieg des 19. Jhdts. Grisaille-Aquarell, weiss gehöht auf gebräuntem Papier, links unten sign. Verso beschriftet: ´Der Tod des...´ Sichtmaß: 28 x 38 cm. (442083)
Prix de catalogue € 1.200 - 1.400
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Christian Johann Georg Perlberg sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Christian Johann Georg Perlberg?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Christian Johann Georg Perlberg?
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.