Aste Aste marzo parte II.

Detail images: Friedrich Kaiser 1815 Lörrach - 1890 Berlin

Siete interessati alle opere di Friedrich Kaiser?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Friedrich Kaiser verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Friedrich Kaiser 1815 Lörrach - 1890 Berlin

2176

ANGRIFF PREUSSISCHER KAVALLERIE BEI KÖNIG GRÄZ Preussische Infanterie im Heerlager. Bewegte und figurenreiche Schlachtenszene der preussicchen Kavallerie. Im Vordergrund mehrere Soldaten mit den preussischen Pickelhauben beim Aufsitzen. Im Hintergrund davon im Nebel und Pulverrauch dahinstürmende Artilleristen mit Kanonen. Links Heerführer zu Pferde in Beobachtung der Kampfsituation. ÖL/Lwd. 43 x 60 cm. Unten Mitte sign. Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland mit altem Inventarzettel des 19.Jhdt. mit Inventarseitenangabe 5 und Nummer 109. (442002)

Prezzo del catalogo € 4.500 - 5.400 Prezzo del catalogo€ 4.500 - 5.400  $ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246

Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024

Friedrich Kaiser, <br>1815 Lörrach – 1890 Charlottenburg

1052 / Friedrich Kaiser,
1815 Lörrach – 1890 Charlottenburg

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Friedrich Kaiser viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Friedrich Kaiser?

Volete vendere un′opera di Friedrich Kaiser?