Vente Vente en mars part II.
Vous êtes intéressé par des œuvres de Friedrich Kaiser?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Friedrich Kaiser vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
2176
Friedrich Kaiser 1815 Lörrach - 1890 Berlin
ANGRIFF PREUSSISCHER KAVALLERIE BEI KÖNIG GRÄZ Preussische Infanterie im Heerlager. Bewegte und figurenreiche Schlachtenszene der preussicchen Kavallerie. Im Vordergrund mehrere Soldaten mit den preussischen Pickelhauben beim Aufsitzen. Im Hintergrund davon im Nebel und Pulverrauch dahinstürmende Artilleristen mit Kanonen. Links Heerführer zu Pferde in Beobachtung der Kampfsituation. ÖL/Lwd. 43 x 60 cm. Unten Mitte sign. Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland mit altem Inventarzettel des 19.Jhdt. mit Inventarseitenangabe 5 und Nummer 109. (442002)
Prix de catalogue € 4.500 - 5.400
Prix de catalogue€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Friedrich Kaiser sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Friedrich Kaiser?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Friedrich Kaiser?
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.