Auktion März-Auktion Teil II.
Sie interessieren sich für Werke von Christian Johann Georg Perlberg?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Christian Johann Georg Perlberg in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
2177
Christian Johann Georg Perlberg, 1806 Köln - 1884 München
TÜRKISCHE KAMPFSZENE IN GRIECHENLAND Türkischer Reiter mit Säbel auf einem Schimmel hat soeben einen Kamel reitenden Gegner besiegt. Er wird von einem weiteren Reiter und herannahenden Kämpfern umringt. Lebendige, virtuos ausgeführte, illustrative Darstellung des Geschehens aus dem Griechisch-Türkischen Krieg des 19. Jhdts. Grisaille-Aquarell, weiss gehöht auf gebräuntem Papier, links unten sign. Verso beschriftet: ´Der Tod des...´ Sichtmaß: 28 x 38 cm. (442083)
Katalogpreis € 1.200 - 1.400
Katalogpreis€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Christian Johann Georg Perlberg angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Christian Johann Georg Perlberg kaufen?
Sie wollen ein Werk von Christian Johann Georg Perlberg verkaufen?
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.