Aste Aste marzo parte II.
Siete interessati alle opere di Pieter Schoubroeck?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pieter Schoubroeck verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1938
Pieter Schoubroeck um 1570 Heßheim - 1607 Frankental
HISTORISCHE EROBERUNGSSZENE In einem Palast geharnischte Soldaten und Krieger nehmen einen König und weitere Personen gefangen, die Gefechtssituation von rundbogigen Gebäuden gefaßt, im Hintergrund brennende Stadt und Kampfgetümmel, Öl/Kupfer 15 x 20,5 cm. Anmerkung: Bei der Darstellung handelt es sich wohl um den in der griechischen Geschichte überlieferten Brand der Stadt Troja. Das Gemälde stammt aus der Sammlung des Markgrafen von Baden. Provenienz: Koelitz 1883, Inventarnummer 1751; Richter 1919ff Inventarnummer 4530, auf dem Rähmchen verso alte Aufkleber mit den Inventarnummern 4530 sowie 4751. (440121)
Prezzo del catalogo € 900 - 1.100
Prezzo del catalogo€ 900 - 1.100
$ 972 - 1,188
£ 810 - 990
元 7,038 - 8,602
₽ 89,541 - 109,439
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pieter Schoubroeck viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Pieter Schoubroeck?
Volete vendere un′opera di Pieter Schoubroeck?
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.