Auction March Auction Part II.
You are interested in works by Pieter Schoubroeck?
We are happy to inform you, if works by Pieter Schoubroeck are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1938
Pieter Schoubroeck um 1570 Heßheim - 1607 Frankental
HISTORISCHE EROBERUNGSSZENE In einem Palast geharnischte Soldaten und Krieger nehmen einen König und weitere Personen gefangen, die Gefechtssituation von rundbogigen Gebäuden gefaßt, im Hintergrund brennende Stadt und Kampfgetümmel, Öl/Kupfer 15 x 20,5 cm. Anmerkung: Bei der Darstellung handelt es sich wohl um den in der griechischen Geschichte überlieferten Brand der Stadt Troja. Das Gemälde stammt aus der Sammlung des Markgrafen von Baden. Provenienz: Koelitz 1883, Inventarnummer 1751; Richter 1919ff Inventarnummer 4530, auf dem Rähmchen verso alte Aufkleber mit den Inventarnummern 4530 sowie 4751. (440121)
Catalogue price € 900 - 1.100
Catalogue price€ 900 - 1.100
$ 972 - 1,188
£ 810 - 990
元 7,038 - 8,602
₽ 89,541 - 109,439
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Pieter Schoubroeck is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Pieter Schoubroeck?
You would like to sell a work by Pieter Schoubroeck?
further catalogues March Auction Part I. | March Auction Part II.