Ricerca Emile Baes nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 28 settembre 2023
Siete interessati alle opere di Emile Baes?
430
Emile Baes,
1879 Brüssel – 1954 Paris
Schüler der Brüsseler und Pariser Akademie sowie von J. Stallaert. Werke seiner Hand wurden 1903/04 im Brüsseler Salon ausgestellt.DAS TOR DER LIEBEÖl auf Leinwand sowie Öl auf Holz.
Höhe inkl. Rahmen: 112,5 cm.
Breite inkl. Rahmen (geschlossen): 140 cm.
Rechts oben am inneren Bild signiert.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Das Kunstwerk besteht aus fünf Gemälden, die zu einem aufklappbaren Triptychon angeordnet sind. Gefasst sind sie von einem kunstvoll gearbeiteten Rahmen, der im oberen Bereich mit aufgelegten Blumenfestons, im unteren Bereich mit einem Wellenband verziert ist. Die zwei äußeren Gemälde zeigen je einen jungen Mann und eine junge Dame, die sich dem Betrachter zuwenden. Eine stilllebenhaft angeordnete Obstschale verbindet die zwei Portaits wie auch der parkähnliche Hintergrund, der sich über beide Werke zieht. Öffnet man das Triptychon so werden die Innenseiten der Flügel von je zwei Aktdarstellungen der außen Dargestellten geschmückt. Sie blicken jedoch keusch zu Boden. Das mittlere Gemälde zeigt das Paar innig umschlungen in einer weiten Naturdarstellung.
Emile Baes widmete sich vor allem Portraits und Aktdarstellungen. Anfangs noch dem akademischen Stil verhaftet, ließ er sich immer mehr vom Impressionismus beeinflussen, dessen pastoser Farbauftrag und schneller Pinselduktus auch in dem vorliegenden Tiptychon zu erkennen ist. Abschließbar, Schlüssel nicht vorhanden, Triptychon ohne Schlüssel zu öffnen. (1370482) (19)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete comprare un′opera di Emile Baes?
Volete vendere un′opera di Emile Baes?