Ricerca Anthonius van Dyck nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Anthonius van Dyck?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Anthonius van Dyck verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
242
Anthonius van Dyck,
1599 Antwerpen – 1641 London, nach
THETIS EMPFÄNGT VON HEPHAISTOS DIE WAFFEN FÜR ACHILLÖl auf Leinwand. Doubliert.
116 x 156 cm.
In breitem vergoldeten Prunkrahmen mit Blattdekor.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Die Meeresgöttin Thetis, mit wehendem rötlichen Gewand, überredete Hephaistos, eine Rüstung für ihren Sohn Achill anzufertigen. Sobald die Waffen fertig waren – der Moment der „Anprobe“ ist hier dargestellt – eilte Thetis und Hephaistos blieb ohne den versprochenen Liebeslohn zurück. Das um 1630/32 entstandene Originalgemälde des Künstlers befindet sich im Kunsthistorischen Museum Wien und hat die Maße 117 x 156 cm. (1370281) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Anthonius van Dyck viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Anthonius van Dyck?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Anthonius van Dyck?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili