Ricerca Mathys Schoevaerdts nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 29 giugno 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Mathys Schoevaerdts?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Mathys Schoevaerdts verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
339
Mathys Schoevaerdts,
um 1663 – um 1703
MARKTTREIBEN VOR EINEM HERRSCHAFTSHAUSÖl auf Leinwand. Doubliert.
35,5 x 44,5 cm.
Links unten signiert „M. Schoevaerdts F“. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet.
In ebonisiertem Profilrahmen.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
In einer sanft hügeligen Landschaft steht ein herrschaftliches Anwesen mit Aussichtsturm und hohen Dachfirsten, sowie mit einer über einen ruhigen Wasserlauf führenden Rundbogenbrücke. Davor ein Markttreiben, wie es uns häufig im Schaffen des Schoevaerdts begegnet. Häufig ist es, wie hier auch an einen Flusslauf verortet, wie er hier durch Brücke und ein bemanntes Boot gezeigt wird.
Anmerkung:
Ein vergleichbares Markttreiben an einem Fluss aus Schoevaerdts Hand wurde bei Christie‘s, London, am 22. Juli 1988 unter Lot 92 angeboten. (13621217) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Mathys Schoevaerdts viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Mathys Schoevaerdts?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Mathys Schoevaerdts?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors: Edizioni moderne e contemporanee | Orologi da polso, Gioielli & Accessori | Living: Arte russa | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Argenti | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Hampel Living & Varia