Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 21. März 2024

Mathys Schoevaerdts, um 1663 Brüssel – um 1703

387
Mathys Schoevaerdts,
um 1663 Brüssel – um 1703

Schoevaerdts war Schüler von Adriaen Frans Boudewijns (1644-1719), sein letztes datiertes Gemälde stammt von 1702.FISCHMARKT VOR DER STADTÖl auf Leinwand. Doubliert.
38,5 x 67 cm.
In teilebonisiertem Rahmen.

Katalogpreis € 8.000 - 10.000 Katalogpreis € 8.000 - 10.000  $ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900

Beigegeben eine Bestätigung von Prof. Dr. Dr. h.c. Jan de Maere, Rambrouch, 14.02.2024, dass das vorliegende Gemälde ein schönes und charakteristisches Werk des Künstlers ist, in Kopie.

Schoevaerdts Spezialität waren Kombinationslandschaften, in denen luftige Landschaften oft mit einem Gewässer und fantasievoller capriccioartiger Architektur kombiniert werden, wobei die Figurenstaffage oft von Malerkollegen wie Pieter Bout (1658-1719) besorgt worden ist. Besonders ein Gemälde, das bei Sothebys, Amsterdam am 7. November 2000, Lot 83 verkauft worden ist, zeigt eindeutige Parallelen zur Architektur des vorliegenden Gemäldes auf. Bei unserem Gemälde, das ein Pendant zu Lot 223 bildet, wird eine Meeresbucht gezeigt, an dessen Ufer Fischerboote angelandet sind, deren Fischer im Begriff sind, ihre Waren an Bewohner einer Stadt zu verkaufen, welche sich vor der fantasievollen Architektur versammelt haben. (13916940) (13)

Mathys Schoevaerdts,
ca. 1663 Brussels - ca. 1703
Schoevaerdts was a student of Adriaen Frans Bouedewijns, his last dated painting dates to 1702.

FISH MARKET OUTSIDE A TOWN

38.5 x 67 cm.