Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 21. März 2024

Mathys Schoevaerdts, um 1663 Brüssel – um 1703

386
Mathys Schoevaerdts,
um 1663 Brüssel – um 1703

Schoevaerdts war Schüler von Adriaen Frans Boudewijns (1644-1719), sein letztes datiertes Gemälde stammt von 1702.FISCHMARKT VOR DEM STADTTOR
Öl auf Leinwand. Doubliert.
39 x 60 cm.
In teilebonisiertem Rahmen.

Katalogpreis € 8.000 - 10.000 Katalogpreis € 8.000 - 10.000  $ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900

Beigegeben eine Bestätigung mit Beispielen von Prof. Dr. Dr. h.c. Jan de Maere, Rambrouch, 14.02.2024, dass das vorliegende Gemälde ein schönes und charakteristisches Werk des Künstlers ist, in Kopie.

Schoevaerdts Spezialität waren solche Kombinationslandschaften, in denen luftige Landschaften oft mit einem Gewässer und fantasievoller capriccioartiger Architektur kombiniert werden, wobei die Figurenstaffage oft von Malerkollegen wie Pieter Bout (1658-1719) besorgt worden ist. Im Zentrum unseres Bildes steht ein Stadttor, das wie eine Melange mit einem Rathaus anmutet, dahinter ein Dorf an einem offenen Gewässer. An dieses angelegt um ihre Fische zu verkaufen haben Seeleute, welche in den Bewohnern des Dorfes ihre Kunden gefunden haben; den internationalen Charakter der Seefahrt unterstreichen orientalisch anmutende Personen im Zentrum des Bildes, auch Netze, die geflickt werden, thematisieren den maritimen Charakter. (13916939) (18)

Mathys Schoevaerdts,
ca. 1663 Brussels – ca. 1703

FISH MARKET OUTSIDE A CITY GATE

39 x 60 cm.