Ricerca Gérard de Lairesse nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 29 giugno 2023
Siete interessati alle opere di Gérard de Lairesse?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gérard de Lairesse verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
316
Gérard de Lairesse,
1641 Lüttich – 1711 Amsterdam, zug.
BACCHANALÖl auf Leinwand.
69 x 86 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Beigegeben eine Expertise von Benno Geiger, Venedig, 1997, in Kopie.
In weiter, teils bergiger Landschaft vor den Resten einer antiken Anlage mit kannelierten Rundsäulen fröhlich feiernd und tanzend der Gott Bacchus, mit einem dunkelroten Gewand bekleidet, einen Weinlaubkranz im Haar und mit seiner linken Hand, die ebenfalls tanzende Ariadne in einem faltenreichen hellroten Gewand haltend. Diese drückt mit ihrer linken Hand gerade ein paar Weintrauben aus, deren Saft von zwei Kindern mit einer Schale aufgefangen wird. Die rechte Hand des Bacchus wird von einer weiteren, nackten Figur gehalten, was auf einen Reigen hindeutet. Begleitet wird der Gott von einer Gruppe von Mänaden und bocksbeinigen Silenen, die auch fröhlich feiern. Unter ihnen linksseitig ein Silen, der eine halb liegende Mänade zu bedrängen scheint und eine weitere Mänade, die aus einer breiten Steinschale trinkt. In der oberen Bildmitte schwebend mehrere geflügelte Putti, teils Bänder und Laken mit Weinreben haltend. Vielfigurige Darstellung in der Manier des Künstlers. Vereinzelt rest., wenige kleinere Retuschen. (1360281) (18)
Gérard de Lairesse,
1641 Liège – 1711 Amsterdam, attributed
BACCHANAL
69 x 86 cm.
Accompanied by an expert’s report by Benno Geiger, Venice 1997, in copy.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gérard de Lairesse viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Gérard de Lairesse?
Volete vendere un′opera di Gérard de Lairesse?