Your search for Gérard de Lairesse in the auction
Old Master Paintings - Part II
Thursday, 29 June 2023
You are interested in works by Gérard de Lairesse?
We are happy to inform you, if works by Gérard de Lairesse are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
316
Gérard de Lairesse,
1641 Lüttich – 1711 Amsterdam, zug.
BACCHANALÖl auf Leinwand.
69 x 86 cm.
In dekorativem Rahmen.
Catalogue price € 12.000 - 15.000
Catalogue price€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Beigegeben eine Expertise von Benno Geiger, Venedig, 1997, in Kopie.
In weiter, teils bergiger Landschaft vor den Resten einer antiken Anlage mit kannelierten Rundsäulen fröhlich feiernd und tanzend der Gott Bacchus, mit einem dunkelroten Gewand bekleidet, einen Weinlaubkranz im Haar und mit seiner linken Hand, die ebenfalls tanzende Ariadne in einem faltenreichen hellroten Gewand haltend. Diese drückt mit ihrer linken Hand gerade ein paar Weintrauben aus, deren Saft von zwei Kindern mit einer Schale aufgefangen wird. Die rechte Hand des Bacchus wird von einer weiteren, nackten Figur gehalten, was auf einen Reigen hindeutet. Begleitet wird der Gott von einer Gruppe von Mänaden und bocksbeinigen Silenen, die auch fröhlich feiern. Unter ihnen linksseitig ein Silen, der eine halb liegende Mänade zu bedrängen scheint und eine weitere Mänade, die aus einer breiten Steinschale trinkt. In der oberen Bildmitte schwebend mehrere geflügelte Putti, teils Bänder und Laken mit Weinreben haltend. Vielfigurige Darstellung in der Manier des Künstlers. Vereinzelt rest., wenige kleinere Retuschen. (1360281) (18)
Gérard de Lairesse,
1641 Liège – 1711 Amsterdam, attributed
BACCHANAL
69 x 86 cm.
Accompanied by an expert’s report by Benno Geiger, Venice 1997, in copy.
Works of this artist in our
Spring Auctions 2024, Thursday, 21 March 2024
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Gérard de Lairesse is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Gérard de Lairesse?
You would like to sell a work by Gérard de Lairesse?