Votre recherche Gérard de Lairesse dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 29 juin 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gérard de Lairesse?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gérard de Lairesse vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
316
Gérard de Lairesse,
1641 Lüttich – 1711 Amsterdam, zug.
BACCHANALÖl auf Leinwand.
69 x 86 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Beigegeben eine Expertise von Benno Geiger, Venedig, 1997, in Kopie.
In weiter, teils bergiger Landschaft vor den Resten einer antiken Anlage mit kannelierten Rundsäulen fröhlich feiernd und tanzend der Gott Bacchus, mit einem dunkelroten Gewand bekleidet, einen Weinlaubkranz im Haar und mit seiner linken Hand, die ebenfalls tanzende Ariadne in einem faltenreichen hellroten Gewand haltend. Diese drückt mit ihrer linken Hand gerade ein paar Weintrauben aus, deren Saft von zwei Kindern mit einer Schale aufgefangen wird. Die rechte Hand des Bacchus wird von einer weiteren, nackten Figur gehalten, was auf einen Reigen hindeutet. Begleitet wird der Gott von einer Gruppe von Mänaden und bocksbeinigen Silenen, die auch fröhlich feiern. Unter ihnen linksseitig ein Silen, der eine halb liegende Mänade zu bedrängen scheint und eine weitere Mänade, die aus einer breiten Steinschale trinkt. In der oberen Bildmitte schwebend mehrere geflügelte Putti, teils Bänder und Laken mit Weinreben haltend. Vielfigurige Darstellung in der Manier des Künstlers. Vereinzelt rest., wenige kleinere Retuschen. (1360281) (18)
Gérard de Lairesse,
1641 Liège – 1711 Amsterdam, attributed
BACCHANAL
69 x 86 cm.
Accompanied by an expert’s report by Benno Geiger, Venice 1997, in copy.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gérard de Lairesse sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gérard de Lairesse?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gérard de Lairesse?