Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Gaspar Peeter Verbruggen d. J.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gaspar Peeter Verbruggen d. J. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
474
Gaspar Peeter Verbruggen d. J.,
1664 Antwerpen – 1730, zug.
Prunkstillleben mit NereidenvaseÖl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 59 cm.
In bronziertem und teils grün gefasstem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 3.200 - 5.200
Prezzo del catalogo€ 3.200 - 5.200
$ 3,456 - 5,616
£ 2,880 - 4,680
元 25,024 - 40,664
₽ 318,368 - 517,348
Auf einer angedeuteten Marmordeckplatte, deren linke Hälfte von einem karminroten Tuch mit Silberfransen verdeckt wird, steht eine steingraue Vase, deren Körper aus Nereiden besteht, deren Schweife sich umschlängeln und so den Schaft der Vase bilden. In der Vase locker und doch von kompositorischer Ausgeglichenheit ein Blumenarrangement, dessen Zentrum durch zwei den Blick des Betrachters auf sich ziehende gefüllte Rosenblüten gebildet wird. Darum eine Vielzahl von Blüten, die teilweise auch auf der Tischplatte liegen, darunter geflammte Tulpen, Lilien, Wicken, Narzissen, Ranunkeln und zarte Vergissmeinnicht. (1320802) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gaspar Peeter Verbruggen d. J. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Gaspar Peeter Verbruggen d. J.?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Gaspar Peeter Verbruggen d. J.?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Un'importante collezione del Nord Italia | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Mobili importanti del XIX secolo | Dipinti del XIX / XX secolo | Impressionisti & Arte moderna | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Varia