Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Jakob Bogdany?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jakob Bogdany in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
473
Jakob Bogdany,
1660 – 1724
Reiches Früchtestillleben mit BronzeamphoreÖl auf Leinwand. Doubliert.
103,5 x 154 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 9.000 - 12.000
Katalogpreis€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Beigegeben ein Gutachten von Claudia Salvi, Paris, 10. Mai 2022, in Kopie.
In einen architektonischen Zusammenhang gebettet ist dieses Prunkstillleben, in dem auf mehreren Abstufungen Rosen, Wicken, Trauben, Feigen, Pfirsiche und Granatäpfel neben Melonen liegen, über die ein Eichhörnchen hinwegsteigt. Links wird das Werk von einer Bronzevase unter einem Repoussoirtuch begrenzt. Salvi vergleicht das hier angebotene Werk mit einem Gemälde, das in Wien am 21. April 2010 unter Lot 135 angeboten wurde, und mit einem Stillleben im National Trust in Cambridge. (1331109) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jakob Bogdany angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jakob Bogdany kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jakob Bogdany verkaufen?