Aste Dipinti Antichi - Parte I
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Mathys Schoevaerdts?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Mathys Schoevaerdts verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
360
Mathys Schoevaerdts,
um 1663 – um 1703
Flusslandschaft mit Booten und KircheÖl auf Leinwand. Doubliert.
41,5 x 60,5 cm.
Links unten auf Brettern signiert „Schoevaerdts. F.“.
Prezzo del catalogo € 11.000 - 13.000
Prezzo del catalogo€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
Blick auf das linksseitig, unter hohem Himmel im gelblich-rötlichem Licht der untergehenden Sonne liegende, bewohnte Ufer eines Flusses mit Gebäuden und Anlegestelle, an der mehrere Boote erkennbar sind: aus einem entsteigen gerade eine Mutter mit Baby, während ein Boot abgelegt hat, das mit zwei Pferden beladen ist. Zwischen den Booten drei schwimmende Schwäne. Auf dem Platz vor den Gebäuden herrscht reges Treiben mit vielen Figuren und zwei Pferdekarren. Im Hintergrund mittig sind auf einer kleinen Insel zudem wenige Häuser und eine alte Kirche sichtbar. Erzählerische, stimmungsvolle Darstellung mit vielen Details. (13307011) (18)
Mathys Schoevaerdts,
ca. 1663 – ca. 1703
RIVERSCAPE WITH BOATS AND CHURCH
Oil on canvas. Relined.
41.5 x 60.5 cm.
Signed on boards “Schoevaerdts. F.” lower left.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Mathys Schoevaerdts viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Mathys Schoevaerdts?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Mathys Schoevaerdts?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Un'importante collezione del Nord Italia | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Mobili importanti del XIX secolo | Dipinti del XIX / XX secolo | Impressionisti & Arte moderna | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Varia