Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Mathys Schoevaerdts?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Mathys Schoevaerdts vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
360
Mathys Schoevaerdts,
um 1663 – um 1703
Flusslandschaft mit Booten und KircheÖl auf Leinwand. Doubliert.
41,5 x 60,5 cm.
Links unten auf Brettern signiert „Schoevaerdts. F.“.
Prix de catalogue € 11.000 - 13.000
Prix de catalogue€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
Blick auf das linksseitig, unter hohem Himmel im gelblich-rötlichem Licht der untergehenden Sonne liegende, bewohnte Ufer eines Flusses mit Gebäuden und Anlegestelle, an der mehrere Boote erkennbar sind: aus einem entsteigen gerade eine Mutter mit Baby, während ein Boot abgelegt hat, das mit zwei Pferden beladen ist. Zwischen den Booten drei schwimmende Schwäne. Auf dem Platz vor den Gebäuden herrscht reges Treiben mit vielen Figuren und zwei Pferdekarren. Im Hintergrund mittig sind auf einer kleinen Insel zudem wenige Häuser und eine alte Kirche sichtbar. Erzählerische, stimmungsvolle Darstellung mit vielen Details. (13307011) (18)
Mathys Schoevaerdts,
ca. 1663 – ca. 1703
RIVERSCAPE WITH BOATS AND CHURCH
Oil on canvas. Relined.
41.5 x 60.5 cm.
Signed on boards “Schoevaerdts. F.” lower left.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Mathys Schoevaerdts sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Mathys Schoevaerdts?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Mathys Schoevaerdts?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Une importante collection de l'Italie du Nord | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Meubles importants XIXe siècle | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Varia