Aste Hampel Living: Arte russa, Dipinti, Varia
Siete interessati alle opere di Anthonius van Dyck?
961
Anthonis van Dyck,
1599 Antwerpen – 1641 London,
Kopie aus dem Umkreis/ nach
MARIA MIT DEM KINDE Öl auf Leinwand. Doubliert.
117 x 89 cm.
In vergoldetem Lorbeerrahmen.
Prezzo del catalogo € 6.500 - 7.500
Prezzo del catalogo€ 6.500 - 7.500
$ 7,020 - 8,100
£ 5,850 - 6,750
元 50,830 - 58,650
₽ 646,685 - 746,175
Das von Van Dyck geschaffene Original, das sich heute im Walters Art Museum in Baltimore befindet (Inv.Nr. 37.234, 126 x 114,6 cm), wurde sowohl von der Werkstatt als auch danach mehrfach wiederholt. Allerdings zeigen die Wiederholungen nahezu immer Unterschiede in Details oder der Farbwahl der Textilien. Hier jedoch ist das Tuch sowohl im Original als auch in der Kopie in Blau gehalten. Im Original, wie hier, ist der Blick der Maria in Andacht nach oben gerichtet, während das Kind zur Seite blickt. Rest.
Zum Original: Susan J. Barnes, Nora de Poorter et al., Van Dyck. A Complete Catalogue of the Paintings, New Haven/ London 2004, Kat.-Nr. III.12, S. 254-255. (1290421) (3) (13)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete comprare un′opera di Anthonius van Dyck?
Volete vendere un′opera di Anthonius van Dyck?