Aste Arte naif

William Willoughby, tätig um 1832

Siete interessati alle opere di William Willoughby?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di William Willoughby verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: William Willoughby, tätig um 1832

1573
William Willoughby,
tätig um 1832

PORTRAIT EINES SCHAFES, 1857 Öl auf Leinwand.
41,5 x 53 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1857“.
In ebonisiertem Holzrahmen mit Goldleiste.

Prezzo del catalogo € 200 - 400 Prezzo del catalogo€ 200 - 400  $ 216 - 432
£ 180 - 360
元 1,564 - 3,128
₽ 19,898 - 39,796

Eine plane Landschaft die durch eine Hecke horizontal gestuft ist, wird von einer Hügelkette mit davorliegender Windmühle und sich als Silhouette abzeichnender gotischer Kirche hinterfangen. Dies ist der Hintergrund für die Darstellung eines Schafes, welches als Hauptmotiv den gesamten mittleren Grund einnimmt und nach links gerichtet ist. Willoughby war spezialisiert für solche Darstellungen, in denen er nicht nur Schafe, sondern auch Pferde und Kühe zeigte.

Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 96. (12803929) (13)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di William Willoughby viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di William Willoughby?

Volete vendere un′opera di William Willoughby?