Auktion Naive Kunst
1572
Englischer Maler des 19. Jahrhunderts
KUH, FARMER UND HUND Öl auf Leinwand. Doubliert.
65,5 x 87 cm.
In nussholzfurniertem Rahmen.
Katalogpreis € 200 - 400
Katalogpreis€ 200 - 400
$ 216 - 432
£ 180 - 360
元 1,564 - 3,128
₽ 19,898 - 39,796
Inmitten einer leicht ansteigenden Landschaft mit rückwärtig mit einem Bauernhaus abschließender Böschung, eine prominent platzierte Kuh mit neben ihr stehendem Farmer und seinem Hund, der die eindrucksvolle Größe des Prunktiers unterstreicht.
Provenienz:
Crane Kalman Gallery, London.
Seit 1989 in Süddeutscher Kunstsammlung.
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 95. (12803928) (13)