Vente Art naïf
Vous êtes intéressé par des œuvres de William Willoughby?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de William Willoughby vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1573
William Willoughby,
tätig um 1832
PORTRAIT EINES SCHAFES, 1857 Öl auf Leinwand.
41,5 x 53 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1857“.
In ebonisiertem Holzrahmen mit Goldleiste.
Prix de catalogue € 200 - 400
Prix de catalogue€ 200 - 400
$ 216 - 432
£ 180 - 360
元 1,564 - 3,128
₽ 19,898 - 39,796
Eine plane Landschaft die durch eine Hecke horizontal gestuft ist, wird von einer Hügelkette mit davorliegender Windmühle und sich als Silhouette abzeichnender gotischer Kirche hinterfangen. Dies ist der Hintergrund für die Darstellung eines Schafes, welches als Hauptmotiv den gesamten mittleren Grund einnimmt und nach links gerichtet ist. Willoughby war spezialisiert für solche Darstellungen, in denen er nicht nur Schafe, sondern auch Pferde und Kühe zeigte.
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 96. (12803929) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de William Willoughby sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de William Willoughby?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de William Willoughby?