Aste Dipinti Antichi - Parte I

Karel Breydel, genannt „Le Chevalier“, 1678 Antwerpen – 1733 ebenda

Siete interessati alle opere di Karel Breydel?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Karel Breydel verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Karel Breydel, genannt „Le Chevalier“, 1678 Antwerpen – 1733 ebenda

324
Karel Breydel,
genannt „Le Chevalier“,
1678 Antwerpen – 1733 ebenda

FLUSSLANDSCHAFT MIT DORFBEWOHNERN UND HÄNDLERN BEI VERLADEN IHRER WARE Öl auf Holz.
22,3 x 31,8 cm.
Rechts unten signiert „C. Breydel“.
In dekorativem Rahmen.

£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350

Das hier gezeigt Gemälde ist im RKD unter der Nummer 1001238679 abgebildet.

Von erhöhtem Standpunkt Blick auf einen großen Fluss, der linksseitig von einem Ufer mit Häusern und einer Windmühle, sowie von ankernden Booten flankiert wird. Im Bildvordergrund das sehr belebte Ufer mit zahlreichen Figuren und mehreren, auf einem Weg von links ankommenden Pferdewagen, um ihre Ware zu verladen. Im Hintergrund der hohe, hellblaue Himmel mit weißen Wolken. An Jan Griffier erinnernde Flusslandschaft mit vielen Details bei genauer Naturbeobachtung und elegantem Kolorit, bei der die Figuren druch rote Kleidungsstücke besonders hervorgehoben werden. Geringe Retuschen. (1270154) (18)

Karel Breydel,
also known as “Le Chevalier”,
1678 Antwerp – 1733 ibid.
RIVERSCAPE WITH VILLAGERS AND MERCHANTS LOADING THEIR GOODS
Oil on panel.

22.3 x 31.8 cm.
Signed “C. Breydel” lower right.
In decorative frame.

The painting on offer for sale in this lot is illustrated at RKD with no. 1001238679.

Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024

Karel Breydel, <br>genannt „Le Chevalier“, <br>1678 Antwerpen – 1733 ebenda

353 / Karel Breydel,
genannt „Le Chevalier“,
1678 Antwerpen – 1733 ebenda

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Karel Breydel viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Karel Breydel?

Volete vendere un′opera di Karel Breydel?