Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I
323
Römischer Maler des 17. Jahrhunderts
KARNEVAL IN ROM Öl auf Leinwand.
109 x 173 cm.
In vegetabil reliefiertem vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 25.000 - 30.000
Katalogpreis€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Unter kaum bewölktem Himmel eine römische Stadtvedute mit fein gemalter Figurenstaffage von teils verkleideten Figuren zu Fuß oder in Kutschen, auf dem Platz oder auf Balkonen mit Baldachin stehend. Der weite Platz mit seiner links emporragenden Kirchenfassade, vermutlich Sant‘Ivo alla Sapienza mit dem dahinterliegenden Corso del Rinascimento. (1260637) (3) (13)
School of Rome, 17th century
CARNIVAL IN ROME
109 x 173 cm.
The wide square with the church façade, probably of Sant’Ivo alla Sapienza towering on the left and the Corso del Rinascimento behind it.