Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
Vous êtes intéressé par des œuvres de Karel Breydel?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Karel Breydel vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
324
Karel Breydel,
genannt „Le Chevalier“,
1678 Antwerpen – 1733 ebenda
FLUSSLANDSCHAFT MIT DORFBEWOHNERN UND HÄNDLERN BEI VERLADEN IHRER WARE Öl auf Holz.
22,3 x 31,8 cm.
Rechts unten signiert „C. Breydel“.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Das hier gezeigt Gemälde ist im RKD unter der Nummer 1001238679 abgebildet.
Von erhöhtem Standpunkt Blick auf einen großen Fluss, der linksseitig von einem Ufer mit Häusern und einer Windmühle, sowie von ankernden Booten flankiert wird. Im Bildvordergrund das sehr belebte Ufer mit zahlreichen Figuren und mehreren, auf einem Weg von links ankommenden Pferdewagen, um ihre Ware zu verladen. Im Hintergrund der hohe, hellblaue Himmel mit weißen Wolken. An Jan Griffier erinnernde Flusslandschaft mit vielen Details bei genauer Naturbeobachtung und elegantem Kolorit, bei der die Figuren druch rote Kleidungsstücke besonders hervorgehoben werden. Geringe Retuschen. (1270154) (18)
Karel Breydel,
also known as “Le Chevalier”,
1678 Antwerp – 1733 ibid.
RIVERSCAPE WITH VILLAGERS AND MERCHANTS LOADING THEIR GOODS
Oil on panel.
22.3 x 31.8 cm.
Signed “C. Breydel” lower right.
In decorative frame.
The painting on offer for sale in this lot is illustrated at RKD with no. 1001238679.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Karel Breydel sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Karel Breydel?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Karel Breydel?