Aste Dipinti Antichi
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Michele Desubleo?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Michele Desubleo verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1266
Michele Desubleo,
ca. 1602 Maubeuge – 1676 Parma
MADONNA MIT DEM JESUSKNABEN Öl auf Leinwand.
97 x 78 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Eine Expertise von Prof. Camillo Manzitti vom 10.04.17 mit Original-Unterschrift liegt vor.
Vor dunklem Landschaftshintergrund und der Basis einer hellen Säule die Jungfrau Maria, in ihren Armen das Kind haltend. Sie trägt ein rotes Gewand und hat einen blauen Mantel über ihren Schoss gelegt. Über ihrem sorgsam geordneten, schwarzen Haar trägt sie einen weißen, durchsichtigen Schleier. Sie hat ein zartes, fast weisses Gesicht, einen kleinen roten Mund und ihre fast ganz gesenkten Augen blicken auf den Knaben. Das Christuskind selbst in rosafarbenem Hemdchen hat sich mit halb gebeugten Beinchen und seiner linken Hand an die Mutter geschmiegt. Mit seinen lockigen, dunkelblonden Haaren und seinem fein, hellhäutigen Gesicht schaut er aus dem Bild heraus. Qualitätvolle Malerei, die noch flämische Einflüsse, als auch Einflüsse seiner frühen Jahre in Rom erkennen lässt, insbesondere was die Gestaltung des Lichtes und der Hell-Dunkel-Wirkung betrifft. Rest., leichte Rahmenschäden.
Der Künstler erlernte sein Handwerk in Flandern, vermutlich in der Werkstatt von Abraham Janssens, ehe er 1621 nach Rom zog. Einige Jahre später, um 1630, ging er nach Bologna und war in der Werkstatt von Guido Reni beschäftigt. Laut Expertise ist das Gemälde den ersten Jahren des Künstlers in Italien zuzuordnen. (1181831) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Michele Desubleo viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Michele Desubleo?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Michele Desubleo?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Porcellane | Una Collezione di Libri e Manoscritti | Arte asiatica | Arte russa | Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX secolo | Dipinti Antichi | Una collezione di Tabacchiere | Hampel Living | Una collezione d'arte africana