Aste Dipinti Antichi

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Michele Desubleo, ca. 1602 Maubeuge – 1676 Parma

Siete interessati alle opere di Michele Desubleo?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Michele Desubleo verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Michele Desubleo, ca. 1602 Maubeuge – 1676 Parma
Detailabbildung: Michele Desubleo, ca. 1602 Maubeuge – 1676 Parma
Detailabbildung: Michele Desubleo, ca. 1602 Maubeuge – 1676 Parma
Detailabbildung: Michele Desubleo, ca. 1602 Maubeuge – 1676 Parma
Michele Desubleo, ca. 1602 Maubeuge – 1676 Parma

1266
Michele Desubleo,
ca. 1602 Maubeuge – 1676 Parma

MADONNA MIT DEM JESUSKNABEN Öl auf Leinwand.
97 x 78 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000 Prezzo del catalogo€ 15.000 - 18.000  $ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820

Eine Expertise von Prof. Camillo Manzitti vom 10.04.17 mit Original-Unterschrift liegt vor.

Vor dunklem Landschaftshintergrund und der Basis einer hellen Säule die Jungfrau Maria, in ihren Armen das Kind haltend. Sie trägt ein rotes Gewand und hat einen blauen Mantel über ihren Schoss gelegt. Über ihrem sorgsam geordneten, schwarzen Haar trägt sie einen weißen, durchsichtigen Schleier. Sie hat ein zartes, fast weisses Gesicht, einen kleinen roten Mund und ihre fast ganz gesenkten Augen blicken auf den Knaben. Das Christuskind selbst in rosafarbenem Hemdchen hat sich mit halb gebeugten Beinchen und seiner linken Hand an die Mutter geschmiegt. Mit seinen lockigen, dunkelblonden Haaren und seinem fein, hellhäutigen Gesicht schaut er aus dem Bild heraus. Qualitätvolle Malerei, die noch flämische Einflüsse, als auch Einflüsse seiner frühen Jahre in Rom erkennen lässt, insbesondere was die Gestaltung des Lichtes und der Hell-Dunkel-Wirkung betrifft. Rest., leichte Rahmenschäden.


Der Künstler erlernte sein Handwerk in Flandern, vermutlich in der Werkstatt von Abraham Janssens, ehe er 1621 nach Rom zog. Einige Jahre später, um 1630, ging er nach Bologna und war in der Werkstatt von Guido Reni beschäftigt. Laut Expertise ist das Gemälde den ersten Jahren des Künstlers in Italien zuzuordnen. (1181831) (18)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Michele Desubleo viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Michele Desubleo?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Michele Desubleo?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe