Auktion Gemälde Alte Meister
1267
Norditalienischer Maler des 18. Jahrhunderts
SELEN MIT EINER BACCHANTIN Öl auf Leinwand. Doubliert.
114,5 x 94,5 cm.
Katalogpreis € 5.000 - 8.000
Katalogpreis€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
Vor dunklem Hintergrund sich abzeichnende, sehr plastisch dargestellte Figur eines Selen, welcher sich die Weintrauben vor den Bauch hält sowie Weinschmuck in seinen Haaren trägt. Zu seiner linken von in die Dunkelheit strahlendem Licht erleuchtete Gestalt einer Bacchantin, welche Schellen in ihren Händen hält und somit die Stimmung des Gemäldes unterstreicht. Rest. (1181184) (130800) (13)