Auction Old Master Paintings
You are interested in works by Michele Desubleo?
We are happy to inform you, if works by Michele Desubleo are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1266
Michele Desubleo,
ca. 1602 Maubeuge – 1676 Parma
MADONNA MIT DEM JESUSKNABEN Öl auf Leinwand.
97 x 78 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Catalogue price € 15.000 - 18.000
Catalogue price€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Vor dunklem Landschaftshintergrund und der Basis einer hellen Säule die Jungfrau Maria, in ihren Armen das Kind haltend. Sie trägt ein rotes Gewand und hat einen blauen Mantel über ihren Schoss gelegt. Über ihrem sorgsam geordneten, schwarzen Haar trägt sie einen weißen, durchsichtigen Schleier. Sie hat ein zartes, fast weisses Gesicht, einen kleinen roten Mund und ihre fast ganz gesenkten Augen blicken auf den Knaben. Das Christuskind selbst in rosafarbenem Hemdchen hat sich mit halb gebeugten Beinchen und seiner linken Hand an die Mutter geschmiegt. Mit seinen lockigen, dunkelblonden Haaren und seinem fein, hellhäutigen Gesicht schaut er aus dem Bild heraus. Qualitätvolle Malerei, die noch flämische Einflüsse, als auch Einflüsse seiner frühen Jahre in Rom erkennen lässt, insbesondere was die Gestaltung des Lichtes und der Hell-Dunkel-Wirkung betrifft. Rest., leichte Rahmenschäden.
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Michele Desubleo is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Michele Desubleo?
You would like to sell a work by Michele Desubleo?