Vente Tableaux de Maîtres anciens
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Michele Desubleo?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Michele Desubleo vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1266
Michele Desubleo,
ca. 1602 Maubeuge – 1676 Parma
MADONNA MIT DEM JESUSKNABEN Öl auf Leinwand.
97 x 78 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 15.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Eine Expertise von Prof. Camillo Manzitti vom 10.04.17 mit Original-Unterschrift liegt vor.
Vor dunklem Landschaftshintergrund und der Basis einer hellen Säule die Jungfrau Maria, in ihren Armen das Kind haltend. Sie trägt ein rotes Gewand und hat einen blauen Mantel über ihren Schoss gelegt. Über ihrem sorgsam geordneten, schwarzen Haar trägt sie einen weißen, durchsichtigen Schleier. Sie hat ein zartes, fast weisses Gesicht, einen kleinen roten Mund und ihre fast ganz gesenkten Augen blicken auf den Knaben. Das Christuskind selbst in rosafarbenem Hemdchen hat sich mit halb gebeugten Beinchen und seiner linken Hand an die Mutter geschmiegt. Mit seinen lockigen, dunkelblonden Haaren und seinem fein, hellhäutigen Gesicht schaut er aus dem Bild heraus. Qualitätvolle Malerei, die noch flämische Einflüsse, als auch Einflüsse seiner frühen Jahre in Rom erkennen lässt, insbesondere was die Gestaltung des Lichtes und der Hell-Dunkel-Wirkung betrifft. Rest., leichte Rahmenschäden.
Der Künstler erlernte sein Handwerk in Flandern, vermutlich in der Werkstatt von Abraham Janssens, ehe er 1621 nach Rom zog. Einige Jahre später, um 1630, ging er nach Bologna und war in der Werkstatt von Guido Reni beschäftigt. Laut Expertise ist das Gemälde den ersten Jahren des Künstlers in Italien zuzuordnen. (1181831) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Michele Desubleo sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Michele Desubleo?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Michele Desubleo?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Porcelaine | Une collection de livres & manuscrits | Art d'Asie | Art russe | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe siècle | Tableaux de Maîtres anciens | Une collection de boîtes | Hampel Living | Une collection d'art africain