Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
667
Holländischer Stilllebenmaler des 17. Jahrhunderts
GROSSES VANITASSTILLLEBEN Öl auf Leinwand.
81 x 104 cm.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Auf einer grauen Steinbank, in Quadern gefügt, hat der Maler zahlreiche Gegenstände zusammengestellt, die in ihrer Deutung auf den Vanitasgedanken des "Memento mori" verweisen. Am auffälligsten hier ein Totenschädel vor einem oktogonal schwarz gerahmten Spiegel, der die Vorderseite des Schädels im Spiegelbild wiedergibt, so als würde der Tod sich selbst im Spiegel betrachten. Daneben Schmuckkästchen mit Perlenkette und Brosche sowie eine erloschene Kerze in hohem Messingtischleuchter. Rechts einige Folianten und versiegelte Dokumente neben einer Rosenblüte, darüber Lederbeutel - Objekte, die auf ehemalige Dokumentation von Leben und Lebensläufen hinweisen. Eine Geige mit daraufliegendem Bogen, eine Laute sowie ein geöffnetes Notenbuch deuten auf die verklungenen Freuden der Welt hin. Im Hintergrund ein Globus. Die Gegenstände kunstvoll arrangiert, in zarten Farben, von denen das Grau überwiegt. (1121387) (11)
Dutch still life painter, 17th century
LARGE VANITAS STILL LIFE
Oil on canvas.
81 x 104 cm.
The painter has assorted numerous objects on a bench made of grey blocks of stone. The beautifully arranged objects are painted in subtle colours with a predominance of grey hues and evoke vanitas ideas with its memento mori symbolism.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Argenti | Oggetti da collezionista | Oggetti in bronzo | Arte russa | Arte extraeuropea | Dipinti XIX / XX secolo | Gioielli | Filatelia pregiata | Impressionismo e Arte moderna | Art déco | Dipinti XVI - XVIII secolo | Hampel Living