Aste Hampel Living

Meissener Porzellanfigurengruppe
Detailabbildung: Meissener Porzellanfigurengruppe

737

Höhe: 44 cm.
Schwertermarke mit Stern.
Meißen, 18./ 19. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.200 Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.200  $ 2,160 - 2,640
£ 1,620 - 1,980
元 13,896 - 16,984
₽ 155,142 - 189,618

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Kreuz Christi mit Heiliger Maria Magdalena und einem geflügelten Putto mit Rotulus. Der Kreuzstamm in Holz, blattvergoldet, darauf Corpus Christi in Porzellan. Felsaufbau über geschweiftem Sockel mit Louis XVI-Dekoration und Goldstaffierung. Am Kreuzfuß Gebeine und Schädel Adams. Der Rotulus beschriftet „mors sua nostra est vita“. Polychrom bemalt und goldstaffiert. (10906763) (11)