Auktion Hampel Living

Meissener Porzellanfigurengruppe
Detailabbildung: Meissener Porzellanfigurengruppe

737

Höhe: 44 cm.
Schwertermarke mit Stern.
Meißen, 18./ 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 1.800 - 2.200 Katalogpreis€ 1.800 - 2.200  $ 2,160 - 2,640
£ 1,620 - 1,980
元 13,896 - 16,984
₽ 155,142 - 189,618

Kreuz Christi mit Heiliger Maria Magdalena und einem geflügelten Putto mit Rotulus. Der Kreuzstamm in Holz, blattvergoldet, darauf Corpus Christi in Porzellan. Felsaufbau über geschweiftem Sockel mit Louis XVI-Dekoration und Goldstaffierung. Am Kreuzfuß Gebeine und Schädel Adams. Der Rotulus beschriftet „mors sua nostra est vita“. Polychrom bemalt und goldstaffiert. (10906763) (11)