Auction Hampel Living

Meissener Porzellanfigurengruppe
Detailabbildung: Meissener Porzellanfigurengruppe

738

Höhe: 31 cm.
Schwertermarke.
Meißen.

Catalogue price € 1.000 - 1.500 Catalogue price€ 1.000 - 1.500  $ 1,200 - 1,800
£ 900 - 1,350
元 7,710 - 11,565
₽ 90,290 - 135,435

Dreifigurige Gruppe, im Zentrum eine höfische Dame, einem Jüngling zugewandt, dagegen eine junge Magd am Boden sitzend und mit einem Tuch Tränen wegwischend. Um die Figuren ziehende Blütenkränze sowie Blumenkorb am Boden. Ovaler Sockel mit klassizistischem vergoldeten Fries. Minimal besch. (10906764) (11)