giovedì, 30 marzo 2017

Aste Dipinti XVI - XVIII secolo

Antonio Vazquez, um 1485 – um 1563
Detailabbildung: Antonio Vazquez, um 1485 – um 1563

Lot 281 / Antonio Vazquez, um 1485 – um 1563

Detail images: Antonio Vazquez, um 1485 – um 1563 Detail images: Antonio Vazquez, um 1485 – um 1563 Detail images: Antonio Vazquez, um 1485 – um 1563

281
Antonio Vazquez,
um 1485 – um 1563

DIE BEWEINUNG CHRISTI Öl auf Holz.
57 x 46,5 cm.
Valladolid, um 1530/ 40.
Ungerahmt.

Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000 Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000  $ 11,299 - 13,559
£ 8,500 - 10,200
元 75,800 - 90,960
₽ 725,400 - 870,480

Goldgrundige Tafelmalerei mit Darstellung der am Kreuzstamm sitzenden Mutter Maria, die den Leichnam Christi in den Armen hält, in ikonografischer Auffassung der Pietá. Links Johannes Evangelist, der seine Hände stützend unter das Haupt Christi legt sowie rechts die trauernde Maria Magdalena mit dem Salbgefäß. Der Goldgrund in Brokatdekor punziert, ebenfalls die runden Nimbusscheiben.
Provenienz:
Privatsammlung Spanien seit 1950.

J. M. y Monsó, Estudios histórico-artísticos relativos principalmente á Valladolid, Princeton, 1898.
C. F. Post, Spanish Painting; The Later Renaissance in Castile, Vol. XIV, Harvard, 1966.
J. C. B. Egido, El Pintor Antonio Vazquez, Valladolid, 1985. (1091666) (11)