Thursday, 30 March 2017

Auction 16th - 18th century paintings

Anthonie Palamedesz, 1601 - 1673
Detailabbildung: Anthonie Palamedesz, 1601 - 1673

Lot 282 / Anthonie Palamedesz, 1601 - 1673

Detail images: Anthonie Palamedesz, 1601 - 1673 Detail images: Anthonie Palamedesz, 1601 - 1673 Detail images: Anthonie Palamedesz, 1601 - 1673 Detail images: Anthonie Palamedesz, 1601 - 1673

282
Anthonie Palamedesz,
1601 - 1673

HAUSKONZERT IN HÖFISCHEM INTERIEUR Öl auf Holz.
47 x 62 cm.

£ 15,300 - 21,250
元 136,440 - 189,500
₽ 1,305,720 - 1,813,500

In einem mit dunkelgrüner Barock-Tapete ausgekleideten Raum hat sich eine größere Versammlung eingefunden. Am Tisch im Zentrum durch Darstellungskomposition und Beleuchtung hervorgehoben ein musizierendes Paar. Die Lautenspielerin am Tisch sitzend in blauem Kleid, links daneben ein Geiger mit flaumbesetztem Dreispitzhut und rotem Rock. Die Musiker umgeben von zahlreichen Zuhörern der höfischen Gesellschaft. Besonders fein gemalt der Orientteppich, der den Tisch bedeckt. Rechts am Bildrand im Halbdunkel eine Anrichte mit Prunkgefäßen, links darüber ein gerahmtes Gemälde an der Wand. Ebenfalls wirkungsvoll beleuchtet mit Farbspiegelungen der Kleidung des Geigers ein zweistufiger Deckenleuchter. (1092251) (11)

Anthonie Palamedesz,
1601 - 1675

DOMESTIC CONCERT IN PALACE INTERIOR

Oil on panel.
47 x 62 cm.

A large group has gathered in an interior where the walls are lined with dark green Baroque wallpaper. A pair of musicians, whose features are accentuated by the light source, is depicted at a table in the centre of the composition.