Vente Tableaux du XVIe - XVIIIe siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Antonio Vazquez?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Antonio Vazquez vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
281
Antonio Vazquez,
um 1485 – um 1563
DIE BEWEINUNG CHRISTI Öl auf Holz.
57 x 46,5 cm.
Valladolid, um 1530/ 40.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Goldgrundige Tafelmalerei mit Darstellung der am Kreuzstamm sitzenden Mutter Maria, die den Leichnam Christi in den Armen hält, in ikonografischer Auffassung der Pietá. Links Johannes Evangelist, der seine Hände stützend unter das Haupt Christi legt sowie rechts die trauernde Maria Magdalena mit dem Salbgefäß. Der Goldgrund in Brokatdekor punziert, ebenfalls die runden Nimbusscheiben.
Provenienz:
Privatsammlung Spanien seit 1950.
J. M. y Monsó, Estudios histórico-artísticos relativos principalmente á Valladolid, Princeton, 1898.
C. F. Post, Spanish Painting; The Later Renaissance in Castile, Vol. XIV, Harvard, 1966.
J. C. B. Egido, El Pintor Antonio Vazquez, Valladolid, 1985. (1091666) (11)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Antonio Vazquez sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Antonio Vazquez?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Antonio Vazquez?