Aste Dipinti Antichi - Parte II
Siete interessati alle opere di Antonio Allegri Correggio?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Antonio Allegri Correggio verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
426
Antonio Allegri Correggio,
um 1489 Correggio – 1534, nach
MYSTISCHE VERMÄHLUNG DER HEILIGEN KATHARINA Öl auf Leinwand. Doubliert.
102 x 102 cm.
In barockisierendem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Das auf ca. 1526 datierte Originalgemälde von Correggio wird im Louvre in Paris verwahrt (Inv.Nr. 41). Es wurde im Auftrag von Francesco Grillenzoni (Modena) gemalt und gelangte über die Sammlung des Kardinal Barberini und die Sammlung Mazarin in den Louvre. Kein Wunder also, dass das hochqualitative Gemälde viele Künstler einlud, einem so großen Vorbild wie Correggio nachzueifern. Minimal besch. (1290426) (3) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Antonio Allegri Correggio viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Antonio Allegri Correggio?
Volete vendere un′opera di Antonio Allegri Correggio?