Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Antonio Allegri Correggio?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Antonio Allegri Correggio vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
426
Antonio Allegri Correggio,
um 1489 Correggio – 1534, nach
MYSTISCHE VERMÄHLUNG DER HEILIGEN KATHARINA Öl auf Leinwand. Doubliert.
102 x 102 cm.
In barockisierendem Rahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Das auf ca. 1526 datierte Originalgemälde von Correggio wird im Louvre in Paris verwahrt (Inv.Nr. 41). Es wurde im Auftrag von Francesco Grillenzoni (Modena) gemalt und gelangte über die Sammlung des Kardinal Barberini und die Sammlung Mazarin in den Louvre. Kein Wunder also, dass das hochqualitative Gemälde viele Künstler einlud, einem so großen Vorbild wie Correggio nachzueifern. Minimal besch. (1290426) (3) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Antonio Allegri Correggio sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Antonio Allegri Correggio?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Antonio Allegri Correggio?