Aste Dipinti Antichi Parte II
Siete interessati alle opere di Massimo Stanzione?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Massimo Stanzione verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
439
Massimo Stanzione,
1585 – 1656 Neapel, zug.
DIE HEILIGE APOLLONIA Öl auf Leinwand.
97 x 76 cm.
In vergoldetem profiliertem, plastisch verziertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Vor dunklem Grund, in der Manier des Künstlers dargestellte Halbfigur, mit ihrem Attribut der Zange in ihrer linken Hand und dem Palmenzweig in ihrer rechten Hand. Den Blick leicht gesenkt, am Betrachter vorbei.
(1220721) (13)
Massimo Stanzione,
1585 – 1656 Naples, attributed
SAINT APOLLONIA Oil on canvas.
97 x 76 cm.
In gilt, profiled frame with sculptural décor.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Massimo Stanzione viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Massimo Stanzione?
Volete vendere un′opera di Massimo Stanzione?