Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 21. März 2024

Massimo Stanzione (1585 – 1656) und Giovan Battista Recco (1615 – 1660)

481
Massimo Stanzione (1585 – 1656)
und Giovan Battista Recco (1615 – 1660)

SECHS KINDER SPIELEN MIT EINEM ALANO UND EINEM STIEGLITZÖl auf Leinwand. Doubliert.
155 x 202 cm.
Links unten der ligierte Monogrammvermerk „AA“.
In vergoldetem Perlstabverzierten Rahmen.

Katalogpreis € 40.000 - 60.000 Katalogpreis € 40.000 - 60.000  $ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400

Beigegeben ein Gutachten von Prof. Riccardo Lattuada, Rom, 10. November 2023, in Kopie.

In einer hügeligen, von Vegetation gekennzeichneten Landschaft, die ein Flusslauf durchzieht, sind im Vordergrund spielerisch sechs Kinder dargestellt. Die Gruppe links hält einen Alano Hund: Während das eine Kind ihn an einem Zaumzeug hält, ist die Rückenfigur im Begriff, den Hund zu erklimmen, um ihn als Reittier zu nutzen. Zwei Kinder weiter rechts halten einen Stieglitz an einer Schnurr, während ein Kind am Boden Kirschen und einen Pfirsich verspeist. Besonders ein Gemälde, das bei Christie’s New York am 23. Januar 2004, Lot 48 angeboten worden ist und die Maße 120 x 180 cm hat, erscheint uns als Vergleichsbild besonders tauglich.

Vgl. Sebastian Schütze, Thomas Wilette, Massimo Stanzione, L‘opera completa, Neapel 1992, S. 24, Tafel IV, S. 193, S. 278. (1391961) (13)

Massimo Stanzione (1585 – 1656) and Giovan Battista Recco (1615 – 1660)

SIX CHILDREN PLAYING WITH AN ALANO DOG AND GOLDFINCH

155 x 202 cm.
Monogrammed “AA” In ligature lower left.

Accompanied by an expert’s report by Riccardo Lattuada, Rome, 10 November 2023, in copy.

A painting that seems particularly suitable for comparison was offered for sale at Christie’s, New York on 23 January 2004, under lot 48 and measuring 120 x 180 cm.