Votre recherche Sebastian Vrancx dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 25 septembre 2014
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Sebastian Vrancx?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Sebastian Vrancx vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
662
Sebastian Vrancx,
1573 - 1647, Werkstattnachfolge des
LÄNDLICHE ALLEGORIE DES SOMMERS Öl auf Eichenholz.
26,4 x 35,8 cm.
Verso Malplattenbrandstempel „G+G“ für Gieaume Gabrum, Antwerpen.
Prix de catalogue € 30.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Hauptgegenstand der Darstellung ist eine junge Landfrau in rotem Kleid mit weißer Schürze, die auf einer Balkenwaage rote Kirschen abwiegt, die ein links stehender Knabe in seinem Hut entgegenzunehmen sucht. Im Zentrum unter einem Baum auf dem Boden sitzend ein Landmann mit Vogeljagdtasche und breitrandigem Hut, der der Szenerie zusieht, wohl zum Knaben zugehörig. Dahinter teilt ein in zwei Stämmen hochziehender Baum die Bildfläche in zwei Hälften. Rechts Ausblick in weitere Baumlandschaft mit einem Turm in der Ferne, links ein Gehöft mit Stadel, davor Schafe, die von der Schwemme und Schafschur heimgetrieben werden. In vielerlei Hinsicht bietet das Gemälde einige Detaildarstellungen von Interesse für das Land- und Jagdleben der Zeit. Am Ast im Zentrum des Bildes ein Lockvogelkäfig, in der linken unteren Ecke Fang- und Fallenkörbe, dahinter ein Bauer, der das Schaf im Flusslauf wäscht. Einige kahle Zweige mit Vögeln besetzt.
Anmerkung:
Themenverwandte Werke finden sich auch im Oeuvre des Sebastian Vrancx, wie etwa das in der Eremitage, mit ähnlich vielgestaltiger Darstellung einer Kornernte mit Jägern und Bauern auf dem Weg. (981932) (11)
Sebastian Vrancx,
1573 -1647, workshop follower
ALLEGORY OF SUMMER
Oil on oak panel.
26.4 x 35.8 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Sebastian Vrancx sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Sebastian Vrancx?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Sebastian Vrancx?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts