Ihre Suche nach Sebastian Vrancx in der Auktion

 

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 25. September 2014

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Detailabbildung: Sebastian Vrancx, 1573 - 1647, Werkstattnachfolge des

Sie interessieren sich für Werke von Sebastian Vrancx?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Sebastian Vrancx in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sebastian Vrancx, 1573 - 1647, Werkstattnachfolge des
Detailabbildung: Sebastian Vrancx, 1573 - 1647, Werkstattnachfolge des
Detailabbildung: Sebastian Vrancx, 1573 - 1647, Werkstattnachfolge des

662
Sebastian Vrancx,
1573 - 1647, Werkstattnachfolge des

LÄNDLICHE ALLEGORIE DES SOMMERS Öl auf Eichenholz.
26,4 x 35,8 cm.
Verso Malplattenbrandstempel „G+G“ für Gieaume Gabrum, Antwerpen.

Katalogpreis € 30.000 - 40.000 Katalogpreis€ 30.000 - 40.000  $ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600

Hauptgegenstand der Darstellung ist eine junge Landfrau in rotem Kleid mit weißer Schürze, die auf einer Balkenwaage rote Kirschen abwiegt, die ein links stehender Knabe in seinem Hut entgegenzunehmen sucht. Im Zentrum unter einem Baum auf dem Boden sitzend ein Landmann mit Vogeljagdtasche und breitrandigem Hut, der der Szenerie zusieht, wohl zum Knaben zugehörig. Dahinter teilt ein in zwei Stämmen hochziehender Baum die Bildfläche in zwei Hälften. Rechts Ausblick in weitere Baumlandschaft mit einem Turm in der Ferne, links ein Gehöft mit Stadel, davor Schafe, die von der Schwemme und Schafschur heimgetrieben werden. In vielerlei Hinsicht bietet das Gemälde einige Detaildarstellungen von Interesse für das Land- und Jagdleben der Zeit. Am Ast im Zentrum des Bildes ein Lockvogelkäfig, in der linken unteren Ecke Fang- und Fallenkörbe, dahinter ein Bauer, der das Schaf im Flusslauf wäscht. Einige kahle Zweige mit Vögeln besetzt.

Anmerkung:
Themenverwandte Werke finden sich auch im Oeuvre des Sebastian Vrancx, wie etwa das in der Eremitage, mit ähnlich vielgestaltiger Darstellung einer Kornernte mit Jägern und Bauern auf dem Weg. (981932) (11)


Sebastian Vrancx,
1573 -1647, workshop follower

ALLEGORY OF SUMMER

Oil on oak panel.
26.4 x 35.8 cm.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Sebastian Vrancx,  1573 Antwerpen – 1647 ebenda, zug.

202 / Sebastian Vrancx,
1573 Antwerpen – 1647 ebenda, zug.

Sebastian Vrancx,  1573 Antwerpen – 1647

334 / Sebastian Vrancx,
1573 Antwerpen – 1647

Sebastian Vrancx,  1573 Antwerpen – 1647 ebenda, zug.

339 / Sebastian Vrancx,
1573 Antwerpen – 1647 ebenda, zug.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Sebastian Vrancx angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Sebastian Vrancx kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Sebastian Vrancx verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe