Ricerca Sebastian Vrancx nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 25 settembre 2014
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Sebastian Vrancx?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Sebastian Vrancx verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
662
Sebastian Vrancx,
1573 - 1647, Werkstattnachfolge des
LÄNDLICHE ALLEGORIE DES SOMMERS Öl auf Eichenholz.
26,4 x 35,8 cm.
Verso Malplattenbrandstempel „G+G“ für Gieaume Gabrum, Antwerpen.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Hauptgegenstand der Darstellung ist eine junge Landfrau in rotem Kleid mit weißer Schürze, die auf einer Balkenwaage rote Kirschen abwiegt, die ein links stehender Knabe in seinem Hut entgegenzunehmen sucht. Im Zentrum unter einem Baum auf dem Boden sitzend ein Landmann mit Vogeljagdtasche und breitrandigem Hut, der der Szenerie zusieht, wohl zum Knaben zugehörig. Dahinter teilt ein in zwei Stämmen hochziehender Baum die Bildfläche in zwei Hälften. Rechts Ausblick in weitere Baumlandschaft mit einem Turm in der Ferne, links ein Gehöft mit Stadel, davor Schafe, die von der Schwemme und Schafschur heimgetrieben werden. In vielerlei Hinsicht bietet das Gemälde einige Detaildarstellungen von Interesse für das Land- und Jagdleben der Zeit. Am Ast im Zentrum des Bildes ein Lockvogelkäfig, in der linken unteren Ecke Fang- und Fallenkörbe, dahinter ein Bauer, der das Schaf im Flusslauf wäscht. Einige kahle Zweige mit Vögeln besetzt.
Anmerkung:
Themenverwandte Werke finden sich auch im Oeuvre des Sebastian Vrancx, wie etwa das in der Eremitage, mit ähnlich vielgestaltiger Darstellung einer Kornernte mit Jägern und Bauern auf dem Weg. (981932) (11)
Sebastian Vrancx,
1573 -1647, workshop follower
ALLEGORY OF SUMMER
Oil on oak panel.
26.4 x 35.8 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Sebastian Vrancx viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Sebastian Vrancx?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Sebastian Vrancx?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti