Vente Argenterie et porcelaine

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Detail images: Großer Tafelaufsatz als Silberschiff

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Großer Tafelaufsatz als Silberschiff
Detailabbildung: Großer Tafelaufsatz als Silberschiff
Detailabbildung: Großer Tafelaufsatz als Silberschiff
Detailabbildung: Großer Tafelaufsatz als Silberschiff
Detailabbildung: Großer Tafelaufsatz als Silberschiff
Detailabbildung: Großer Tafelaufsatz als Silberschiff
Detailabbildung: Großer Tafelaufsatz als Silberschiff
Detailabbildung: Großer Tafelaufsatz als Silberschiff
Detailabbildung: Großer Tafelaufsatz als Silberschiff
Detailabbildung: Großer Tafelaufsatz als Silberschiff
Detailabbildung: Großer Tafelaufsatz als Silberschiff
Detailabbildung: Großer Tafelaufsatz als Silberschiff

428
Großer Tafelaufsatz als Silberschiff

Höhe: 104 cm.
Gewicht: ca. 4000 g.
An Fußring punziert: 800er Feingehalt mit Halbmond und Krone.
Deutschland, vor 1903.

Prix de catalogue € 18.000 - 24.000 Prix de catalogue€ 18.000 - 24.000  $ 19,440 - 25,920
£ 16,200 - 21,600
元 138,780 - 185,040
₽ 1,785,060 - 2,380,080

Silber, getrieben, gegossen, gezogen, graviert, ziseliert. Über vier Volutenfüßen der ovale Profilfuß, mit ornamentaler Treibarbeit ein Delfinschaft. Dieser trägt auf seinem aufgerichteten Schwanz das große fein gestaltete und ziselierte Vollschiff mit drei Kanonendecks und voll gehisster Takelage.
Fuß mit gravierter Inschrift „Unserm lieben Stammwirth Willh. Lüdemann nebst Frau Gemahlin zur Silber- Hochzeit am 19. Febr. 1903 / und zum 25. Geschäftsjubiläum am 15. Febr. 1903 gewidmet vom Club Alpenglühen“. Beidseit. legiertes Monogramm „WL“.

Anmerkung:
Das Schiff ist ein Modell des ältesten in britischem Marinedienst befindlichen Schiffs „HMS Victory“ von 1765. Es war das Flaggschiff von Vizeadmiral Nelson in der Seeschlacht von Trafalgar 1805. (1091257) (2) (13)


Large silver centrepiecein the shape of a ship
Height: 104 cm.
Weight: ca. 4,000 g.
Hallmarked on footrim: 800 silver with crescent moon and crown.
Germany, before 1903.

Silver; wrought, cast, filigree, engraved and chased.

Notes:
The ship is a model of the British HMS Victory built in 1765, is the world's oldest naval ship still in commission. She is best known as the flagship of Vice Admiral Nelson at the Battle of Trafalgar in 1805.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe