Thursday, 30 March 2017

Auction Silver & Porcelain

Silberne Barock-Platte
Detailabbildung: Silberne Barock-Platte
Silberne Barock-Platte

Lot 427 / Silberne Barock-Platte

Detail images: Silberne Barock-Platte Detail images: Silberne Barock-Platte

427
Silberne Barock-Platte

Durchmesser maximal: 52,8 cm.
Gewicht: 1180 g.
Oberseite punziert mit Österreichischem Freistempel für ältere Silberarbeiten „1809/ 1810“ und zwei weitere Punzen.
Erste Hälfte 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.000 - 5.000 Catalogue price€ 3.000 - 5.000  $ 3,389 - 5,649
£ 2,550 - 4,250
元 22,740 - 37,900
₽ 217,620 - 362,700

Silber, getrieben, ziseliert. Weite ovale Schüssel mit gelapptem Rand und reicher ornamentaler wie figürlicher Treibarbeit. Spiegel mit Darstellung der Erzählung der Kalebstraube (4. Buch Mose, Kapitel 13 und 14). Zusammen mit ihren Kundschaftern bringen Josua und Kaleb eine übergroße Traube in die Wüste Paran, um dem rechts dargestellten Mose zu berichten. Unten mittig mit älterer Restaurierung, sonst normaler altersgemäßer Zustand. Fahne mit ligierter Monogrammgravur. (1091321)