viernes, 13. diciembre 2013

Subasta

» retorno

Mathias Schmid, 1835 See im Paznauner Tal – 1923 München
Detailabbildung: Mathias Schmid, 1835 See im Paznauner Tal – 1923 München

1139
Mathias Schmid,
1835 See im Paznauner Tal – 1923 München

Schüler der Münchner Akademie bei Piloty. Wirkte nach dem Beispiel von Franz Defregger v.a. im Genrefach speziell zu Bildern aus dem Tiroler Volksleben. Seine Gemälde sind jedoch weit mehr als Defregger auch der realistischen Seite der damaligen Zeit zugewandt.

Precio de catálogo € 4.000 - 6.000 Precio de catálogo€ 4.000 - 6.000  $ 4,480 - 6,720
元 31,840 - 47,760
₽ 357,040 - 535,560

Otras obras del artista.

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ

Contacte con nuestros expertos

Más información sobre esta obra de arte

JUNGES MÄDCHEN AN EINEM ANDACHTSBILD IN DER FELSWAND Öl auf Leinwand.
13 x 85 cm.

Das Gemälde steht sicher im Zusammenhang mit dem 1923 entstandenen Gemälde "Verstiegene Edelrauten-Sucherin", das in ähnlichem Format geschaffen ist. Dargestellt ist ein junges Dirndl in weißer Bluse mit schwarzem Rock, rotem Wams und blauer Schürze, das auf dem steilem Grad eines Felsens steht und in den Wolkenhimmel blickt. In einigen Partien nicht völlig ausgeführt bzw. mit belassenen Vorzeichnungslinien, deshalb unsigniert. (950884)

Catálogos 2013 | | | | | | | | | | | | |