Auktion Möbel
95
Seltener Satz von zwölf höfischen Louis XVI-Sesseln
Höhe: 92 cm.
Breite: 60 cm.
Tiefe: 52 cm.
Auf der Unterseite der Sitzfläche altes Inventaretikett des Schlosses in Karlsruhe mit Inventarnummern.
Baden-Baden, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 30.000 - 40.000
Katalogpreis€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet. Über runden, kannelierten Beinen eine sich nach hinten verjüngende, nach vorne konvex schwingende Sitzfläche über gerader Zarge und mit Rosetten besetzten Eckwürfeln. Die Armlehnen in Voluten endend, in der Sitzfläche leicht zurückgenommen und mit einem kurzen Polsterstück. Die Sitzfläche hoch gepolstert. Die ebenfalls gepolsterte Rückenlehne mit stark gerundeten Ecken, nahezu medaillonförmig. Im Scheitel mit einer eleganten, durchbrochen gearbeiteten Schnitzerei mit Schleife und Blüten- und Fruchtgirlande. Rest. und leichte Alterssp. (941112)
Rare set of twelve courtly Louis XVI armchairs
Height: 92 cm.
With inventory numbers.
Baden-Baden, 18th century.